[LA BRUYÈRE]

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
[LA BRUYÈRE]
Traité de la fortune. Paris, François Le Breton, 1732. - Réflexions sur différens sujets de Physique, de Guerre, de Morale, de Critique, d'Histoire, de Mathématiques, &c. Ouvrage périodique. Paris, François Le Breton, 1731. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces ouvrages dus à un certain La Bruyère, ingénieur à La Rochelle (cf. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes). Les réflexions 2 à 7 sont reliées par erreur à la suite du Traité de la fortune. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre du premier ouvrage. Mouillure sur le bord du second titre. Manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat