LA BRUYERE

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
LA BRUYERE
Les Caractères de Théophraste traduits du grec: avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Quatrième édition. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Rochebilière, n°616. - Tchemerzine, t. III, p. 798. Quatrième édition originale, renfermant 764 Caractères dont 351 nouveaux. Ex-libris manuscrit sur le titre: Morel de La Motte. De la bibliothèque La Hamonais (ex-libris). Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat