JOURNAL DE PARIS. Paris, Quillau, 1789. 3... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 371EUR
JOURNAL DE PARIS. Paris, Quillau, 1789. 3 volumes in-4, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, plats de papier dominoté, dos à nerfs, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Année 1789 complète en 365 numéros du 1er janvier au 31 décembre, plus les 54 numéros de suppléments. Créé en 1777, l'ouvrage renferme des extraits de littérature, une liste des livres imprimés, des chroniques sur les beaux-arts, la musique, les spectacles, ou encore les avis de décès. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, restauration en queue du tome III.
Mes ordres d'achat