[JEZE]

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
[JEZE]
Journal du citoyen. La Haye, 1754. In-8, veau porphyre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°281. - Sgard, Dictionnaire des journaux, n°717. Édition originale de cet almanach sur Paris, contenant de nombreux renseignements et documents curieux sur les marchandises et les objets de l'époque, leurs prix, les spectacles, les institutions pour les sciences et les arts libéraux, la finance, etc. L'auteur, avocat au Parlement et censeur royal, publia en 1759 une version révisée de cet ouvrage sous le titre Tableau de Paris, puis une nouvelle en 1761 intitulée État ou tableau de la ville de Paris. Ex-libris manuscrit raturé sur le titre. Petit manque en queue.
Mes ordres d'achat