[JAUBERT (Pierre)]

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 124EUR
[JAUBERT (Pierre)]
Des Causes de la dépopulation et des moyens d'y remédier. Londres, Et se trouve à Paris, Dessain Junior, 1767. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de démographie dans lequel l'auteur étudie les causes morales et économiques de la dépopulation en France et expose ses réformes. Rousseurs à quelques feuillets. Pièce de titre moderne. Reliure frottée, coins émoussés, manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat