HUET (Pierre-Daniel)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
HUET (Pierre-Daniel)
Mémoire sur le commerce des hollandois, dans tous les Etats et empires du monde. Amsterdam, Du Villard & Changuion, 1718. Petit in-8, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Ouvrage historique et géographique, réédité au moins deux fois après l'originale rouennaise de 1712, et aussitôt traduit en anglais et en hollandais. Cette édition avec titre remanié a été augmentée de plusieurs mémoires et du Tarif général d'Hollande avec les droits d'entrée et de sortie de toutes les marchandises et du Rapport fait aux États généraux par Daniel Braëms, teneur de livres général de Batavia, concernant le vrai état des affaires de la Compagnie aux Indes orientales. Rousseurs et travail de vers sur le bas de la marge intérieure sans toucher le texte.
Mes ordres d'achat