HOTMAN (François)

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
HOTMAN (François)
Brutum fulmen Papae Sixti V adversus Henricum Sereniss. Regem Navarrae, & illustrissimum Henricum Borbonium, Principem Condaeum. Quarta editio. S.l.n.d. [Genève, Eustache Vignon, 1586]. In-8, maroquin citron, décor à la Du Seuil, monogramme doré au centre des plats constitué des lettres A et deux G opposés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chatelin). Très rare édition, probablement genevoise, de ce célèbre et virulent pamphlet contre le pape Sixte V (1585-1590) et sa bulle excommuniant le roi Henri III, paru pour la première fois en 1585. La seconde pièce, qui fait partie intégrante de l'édition, avec une page de titre particulière à l'adresse des héritiers Blado à Rome, 1585, donne le texte de la bulle pontificale à l'origine de la discorde. On a relié à la suite l'édition originale de la traduction française de ce pamphlet, publiée sous le titre: Protestation et défense pour le roy de Navarre Henry III... & Henry Prince de Condé... contre l'injuste & tyrannique Bulle de Sixte V. S.l., 1587. Plaisant exemplaire, le monogramme sur les plats n'a pas été identifié. L'index (4 ff.) du Brutum fulmen est mal relié au début du volume; quelques anciennes annotations marginales effacées avec surcharge d'encre. Déchirure transversale restaurée au tableau dépliant.
Mes ordres d'achat