HISTOIRE DE LA DÉCADENCE DE LA FRANCE prouvée... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
HISTOIRE DE LA DÉCADENCE DE LA FRANCE prouvée par sa conduite. Cologne, Pierre Marteau, 1687. In-12, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Édition originale de ce pamphlet dans lequel l'auteur, dont l'identité ne nous est pas connue, critique la politique de Louis XIV et donne les causes de la décadence du royaume, en particulier le départ des protestants après la révocation de l'édit de Nantes en 1685. Marque à la sphère sur le titre.
Mes ordres d'achat