HEURES. - Heures à l'usage de Paris. Paris,... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 909EUR
HEURES. - Heures à l'usage de Paris. Paris, Pierre Roffet, s.d. [vers 1525]. In-4, maroquin brun, double filet doré, dos lisse orné d'un encadrement de filets dorés, tranches dorées (Reliure du début du XVIIe siècle). Brun, p. 216. - Lacombe, n°354. - Brunet, 368. - Bohatta, 300. Édition gothique ornée de 21 figures, dont 14 grandes non encadrées copiées sur celles de l'édition de Simon Vostre de 1502 et 9 autres plus petites, ainsi que de 2 petites gravures montrant sainte Catherine, et saint Michel terrassant le dragon, de caractère très germanique. Chaque page est délimitée par des bordures, parmi lesquelles on rencontre une suite de petites scènes illustrant l'Apocalypse, une autre les triomphes de César, et une danse des morts des hommes et des femmes; d'autres sont ornées de candélabres et de rinceaux à l'italienne. Cette édition, non datée, possède un calendrier pour vingt ans, de 1525 à 1545. Exemplaire sur papier, rubriqué; la page de titre, les 14 grandes figures ainsi que celles de l'Arbre de Jessée, du Jugement dernier, et de la Bataille de David contre Saül sont enluminées et rehaussées d'or. Légende inscrite à la plume sous chaque grande figure. Le titre a été découpé et remplacé par ce papillon collé portant cette inscription manuscrite de l'époque: Icy sont les armes de Gaudefroy de Bouillon, roy de Jérusalemn enterré sous les marches du S. Sépulchre... Manque le feuillet i2, déchirure réparée à quelques feuillets avec manque au sujet gravé du feuillet e4. Sur le premier plat, un emblème religieux ou des armoiries grattées ont été remplacés par une pièce circulaire en maroquin de même couleur. Coiffes détruites, coins abîmés.
Mes ordres d'achat