FREMYOT (André)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 371EUR
FREMYOT (André)
Discours de la constance à la royne mère. Bourges, Maurice Levez, 1611. In-8, vélin, filets à froid, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Édition originale de ce discours de consolation adressé à Marie de Médicis après le parricide d'Henri IV. L'auteur, né en 1573 et mort en 1641, était archevêque de Bourges et l'ami de saint François de Sales. Infime galerie de ver sur le bord des neuf derniers feuillets.
Mes ordres d'achat