FONTENELLE

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
FONTENELLE
Oeuvres diverses. Nouvelle édition. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-4, veau raciné, triple filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, comprenant un frontispice, 3 fleurons de titre, 5 figures et plus de 170 vignettes et culs-de-lampe. Joli exemplaire, bien relié. Rousseurs claires à quelques feuillets, petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat