[FABRE DE CHARRIN]

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
[FABRE DE CHARRIN]
Tableau du ministère de Colbert. Amsterdam, Paris, Le Jay, 1774. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de faux-nerfs, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire économique de l'action du grand ministre: l'accroissement des richesses et le relèvement du niveau de vie d'une grande partie de la population, et la lutte contre l'idée de dérogeance qui empêchait les nobles de participer au commerce. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat