DESPORTES (Philippe)

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 361EUR
DESPORTES (Philippe)
Les Oeuvres. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1611. In-12, maroquin rouge, double filet doré, médaillon doré à décor d'entrelacs et arabesques au centre, dos orné de filets et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô). Lachèvre, p. 270. - Tchemerzine, t. II, p. 890. Jolie et dernière édition ancienne, imprimée en petits caractères italiques et ornée d'un titre-frontispice finement gravé en taille-douce par Léonard Gaultier. Reproduction exacte de l'édition rouennaise de 1607, elle ne contient pas les poésies religieuses de l'auteur et est augmentée de 2 sonnets sur la mort de Desportes. Très bel exemplaire. Des bibliothèques Gustave Mouravit (petit cachet monogrammé) et Henri Lambert, avocat à Versailles (ex-libris).
Mes ordres d'achat