DAMHOUDÈRE (Josse de)

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 866EUR
DAMHOUDÈRE (Josse de)
Praxis rerum criminalium, elegantissimis iconibus ad materiam accommodis illustrata. Anvers, Joannes Latius, 1556. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Édition anversoise illustrée de 55 gravures sur bois, particulièrement précieuses pour l'histoire du costume, de l'ameublement et des moeurs du XVIe siècle (Caillet). Elles représentent pour la grande majorité des scènes de débauche, de meurtre, de supplice, de suicide, d'exécution, etc., ce qui confère au livre un caractère particulièrement singulier et qui lui vaudra d'être mis à l'Index. Ex-libris manuscrit d'un monastère de la congrégation de Saint-Maur sur le titre. Petit trou de ver touchant une lettre à la mention de privilège sur le titre et trou de rouille supprimant quelques lettres d'un mot au feuillet B8. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers. Petit manque de vélin sur le bord du premier plat.
Mes ordres d'achat