CORNEILLE (Pierre)

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 619EUR
CORNEILLE (Pierre)
Heraclius empereur d'Orient, tragédie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Toussainct Quinet, 1647. In-4, chagrin rouge, janséniste, double filet à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1850). Édition originale. Exemplaire de Léopold Marcel, notaire à Louviers et membre de la Société des bibliophiles normands, avec son ex-libris. Longue note du collectionneur concernant la provenance de ce volume inscrite sur une garde. Des rousseurs, galerie de ver restaurée à plusieurs feuillets. Traces sur les plats.
Mes ordres d'achat