[BRILLON (Pierre-Jacques)]

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
[BRILLON (Pierre-Jacques)]
Apologie de Monsieur de La Bruyère, ou Réponse à la critique des Caractères de Théophraste. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1701. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre vert olive, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cet ouvrage écrit par l'avocat Brillon (1671-1736), ami et imitateur de La Bruyère, en réplique aux Sentiments critiques sur les Caractères de Théophraste (1701). Trou supprimant trois lettres pp. 21-22, déchirure sans manque au feuillet I2. Petit manque à la coiffe inférieure, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat