BOURGUET (Louis)

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
BOURGUET (Louis)
Lettres philosophiques sur la fonction de sels et de crystaux et sur la génération & le méchanisme organique des plantes et des animaux; à l'occasion de la pierre Belemnite et de la pierre Lenticulaire. Avec un mémoire sur la théorie de la Terre. Amsterdam, François L'Honoré, 1729. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, de cet ouvrage de Bourguet, l'un des pionniers de la cristallographie et de la minéralogie. Elle est ornée d'une planche dépliante représentant 22 figures de pierres et de cristaux. Reliés à la suite: - BION (Nicolas). L'Usage des astrolabes, tant universels que particuliers. Paris, Laurent d'Houry, Jean Boudot, 1702. Édition originale, ornée de 9 planches dépliantes. - SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de). Discours sur la polysynodie, où l'on démontre que la polysynodie, ou pluralité des Conseils, est la forme de Ministère la plus avantageuse pour un Roi, & pour son Royaume. Amsterdam, Du Villard & Changuion, 1719. Seconde édition de cet ouvrage sur la polysynodie, terme inventé par l'auteur pour désigner le système politico-administratif central institué par le régent Philippe d'Orléans en 1715, autrement dit un gouvernement géré par une pluralité de conseils. - [BERNARD DE VALLABRÈGUE (Israël)]. Lettres orientales. Tome premier. Thessalonique, Abraham Aboul-Haphia, 1754. Édition originale et seul tome paru. La pièce au dos est titrée Mélanges. Des rousseurs. Frottements à la reliure, accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat