BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 433EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Prononcée à Saint-Denis le 21 jour d'Aoust 1670. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse portant le titre doré (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale. Exemplaire de Léopold Derôme (1833-1889), bibliophile, bibliographe et bibliothécaire à la Sorbonne, avec son cachet presque effacé sur le titre. Petites piqûres de vers dans les marges.
Mes ordres d'achat