BOILEAU (Nicolas)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOILEAU (Nicolas)
Oeuvres diverses. Avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1674. In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Landry et d'une figure de Chauveau en tête du Lutrin. Elle contient, outre les neuf premières Satires, le Discours au Roy et le Discours sur la Satyre, les quatre premières Épîtres, l'Art poétique au complet, et les quatre premiers chants du Lutrin. Très bel exemplaire en reliure de Capé, provenant de la bibliothèque Grandsire (ex-libris). Dans la marge du feuillet T1 du Lutrin, une note manuscrite ancienne indique que les noms propres déguisés dans l'édition (par exemple Pourges au lieu de Bourges) ont été rétablis dans cet exemplaire; ainsi, certains noms de lieux ou de personnes ont été rayés à la plume ou recouverts d'un petit papillon manuscrit collé, rétablissant le nom véritable.
Mes ordres d'achat