BOCCACE

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
BOCCACE
Il Decamerone. Londres, 1757. 5 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné (V. Champs). Élégante édition, imprimée sur papier de Hollande, illustrée de 5 titres-frontispices, un portrait de l'auteur, 110 figures et un grand nombre de bandeaux titrés et de culs-de-lampe, le tout finement gravé en taille-douce d'après Gravelot. Une note au crayon indique que l'exemplaire provient de la vente André Gide (1925, n°36).
Mes ordres d'achat