ALVIN (Étienne d')

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 346EUR
ALVIN (Étienne d')
Tractatus de potestate episcoporum, abbatum, aliorumque Praelatorum. Paris, Ex Officina Nivelliana, Sébastien Cramoisy, 1614. In-8, peau de truie estampée à froid sur ais, bordure ornée d'une roulette à décor de rinceaux avec petits portraits en médaillon accompagnés des mentions Hei et Tur, décor de filets et rinceaux, fleurons aux angles, petites armoiries au centre, restes de fermoirs, dos à quatre nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). Joli frontispice gravé sur cuivre. Initialement paru en 1607, ce traité est le seul ouvrage d'Étienne d'Alvin, père minime qui fut chargé de la conduite spirituelle de l'abbaye de Juvigny après la mort de l'abbesse Charlotte de Lénoncourt. Plaisant exemplaire aux armes de la ville de Schaffhouse, en Suisse. Ex-libris manuscrit d'un monastère suisse apposé en haut du frontispice, et cachet humide sur le titre. Note manuscrite du XIXe siècle concernant l'auteur couvrant une page de garde. Un cahier d'index (4 feuillets liminaires) mal relié à la fin du volume.
Mes ordres d'achat