ALLEN (William)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 804EUR
ALLEN (William)
Traicté politique, Composé par William Allen Anglois, [...] où il est prouvé par l'exemple de Moyse, & par d'autres, tirées hors de l'escriture, que Tuer un Tyran n'est pas un meurtre. Lyon, s.n., 1658. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Très rare édition originale française, peut-être traduite par Carpentier de Marigny, de ce pamphlet initialement paru en 1657 sous le titre Killing no murder et dirigé contre Cromwell. L'auteur de cette apologie du tyrannicide n'est pas Marigny comme l'a affirmé Guy Patin dans ses Lettres, mais plutôt Silius Titus (1623-1704), politicien anglais et conspirateur royaliste qui utilisa le pseudonyme de William Allen. Note manuscrite extraite d'une lettre de Guy Patin à propos de l'auteur du livre couvrant la première garde. Bel exemplaire, finement relié dans le genre de Chaumont, ayant appartenu au comte Henri de La Bédoyère (1837, n°177).
Mes ordres d'achat