ZWEIG (Stefan) (1881- se suicide en février 1942)

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 762EUR
Lettre autographe signée, (à S. Kra ?) Salzburg 29 mai 1926, 1 page in-4, papier à en-tête des ses initiales et à son adresse.
A propos des conférences que doit faire son correspondant: «... Je n'ai pas encore de nouvelles précises de Berlin pour votre conférence, mais je suis sur, tout s'arrangera, et pour Prague cela sera facile en combinaison avec Vienne. J'ai conseillé d'envoyer a vous son grand œuvre Geist aur Gestalt des B. a Mr René Fulop Muller. C'est le livre le plus documenté que je connaisse et si une édition Française serait possible on pourrait obtenir les innombrables illustrations a un prix minimum...».
René Fulop Muller est un écrivain et historien autrichien (1891-1963).
Joint: 1 carte postale à André Spire 1925 en français
Mes ordres d'achat