ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 080EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
2 lettres autographes signées Paris 30 mars 1900 et 18 avril 1901, 2 pages in-8
A un confrère 1901: «J'aime beaucoup Bouhélier, et j'aurais été bien heureux de lui donner publiquement un témoignage de mon affectueuse sympathie. Mais je ne vais nulle part... je ne suis que de tout cœur avec vous, pour fêter un jeune talent dont le bel enthousiasme et dont la force vivante me ravissent...» ; à un confrère 1900: «Je vous remercie bien de votre aimable invitation mais je suis désolé de ne pouvoir l'accepter...»
Mes ordres d'achat