ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 540EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
4 lettres autographes signées à Saint Georges de Bouhélier, Paris du 8 juin 1901 au 2 juillet 1902, 4 pages 2/3 in-8 enveloppe jointe.
Les lettres sont relatives à la situation au Figaro, journal dans lequel Zola voulait recommander Bouhélier: 8 juin: «Je crois bien que les affaires du «Figaro» sont plus troubles que jamais, et il est impossible de prévoir quel maitre y régnera demain. Il faut absolument attendre l'assemblée générale...» ; 9 juillet: «... la situation est encore trop obscure pour tenter quelque chose de raisonnable et d'utile. Je ne crois pas du tout à la combinaison Calmette Claretie...» 2 juillet 1902: «Je suis très heureux de la bonne nouvelle que vous me donnez, et il est vrai qu'elle me surprend autant qu'elle a dû vous surprendre, car je ne compte plus sur le courage ni sur l'intelligence du «Figaro». Enfin, comme vous le dites, il faut voir et marchez bravement...» Puis il l'invite à venir passer le dimanche avec eux.
Joint: 3 cartes de visites autographes signées et 2 cartes autographes à Bouhélier avec enveloppes
Mes ordres d'achat