ZOLA (Alexandrine) épouse d'Emile Zola (1839-1925)

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 762EUR
Lettre autographe signée à Paul Bourget, 6 octobre 1904, 4 pages in-8. Belle et longue lettre: «Votre lettre m'a beaucoup émue en ce douloureux anniversaire ; doublement puisque nous avons à pleurer sur la tombe de mon cher mari... et... sur l'incident qui s'est produit dans les dernières années et que vous me rappelez, avec une grande tristesse, dites vous, puisque cet incident vous a séparé de votre ami, qui vous aimait bien cependant et n'a jamais cessé, car ses affections étaient solides et ce n'est jamais lui qui se serait séparé d'un ami...C'est triste pour vous, cela l'est aussi pour moi sachant particulièrement tout le chagrin qu'avait mon bon et affectueux mari de voir que quelques amis n'ont pas compris l'élan de son cœur devant une immense injustice et une abominable souffrance...» Elle explique le pèlerinage littéraire de Médan qui n'a rien à voir avec le côté politique: «Ces deux manifestations sont absolument distinctes... j'estime que mon cher disparu a droit autant à cet hommage littéraire qu'à l'autre... notre maison était littéraire et rien n'y est changé...». Joint: L.A.S. d'Emile Zola, Paris 5 novembre 1897, 1 p. 1/2 in-8: Zola a regretté de n'être pas présent «lorsque vous avez eu la gentillesse de venir, pour me serrer la main. Ma femme est ... en Italie... et la maison est un peu abandonnée...Venez donc déjeuner au café de Paris, avenue de l'Opéra...»
Mes ordres d'achat