ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 016EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée, Paris 23 octobre 1897, 2 pages in-8 Belle lettre: «Je suis infiniment touché de votre bel et affectueux article de ce matin. Je n'attends plus de justice de mon vivant, et c'est pourquoi mon cœur s'est gonflé d'émotion en vous lisant, en me voyant enfin apprécié par un pair, avec votre largeur de vues et votre certitude de jugement. Je crains bien que nous ne soyons à des bouts opposés, comme goût et comme croyance. Mon «Paris» vous blessera sans doute dans votre nature, dans votre foi. Mais vous êtes un écrivain de premier rang, vous êtes un philosophe et un observateur brûlant de la passion de la vérité, et c'est sur ce terrain que nous restons frères, dignes malgré tout de nous comprendre et de nous aimer... Vous seuls étiez de taille à dire ce que vous dites, et il y a là pour moi une compensation à bien des amertumes que je cache...»
Mes ordres d'achat