ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 222
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 016EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée, Paris 20 juin 1894, 1 page 1/2 in-8.
«... Et merci de votre nouvelle assurance d'amitié. Cette bonne sympathie littéraire sera mise à rudes épreuves, je le crains. L'académie n'est plus pour moi qu'une chose lointaine, improbable, et je laisse à mes amis le soin de dénouer l'aventure... Je viens seulement de terminer «Lourdes». C'est une bien grosse besogne, dont je sors infiniment las... que de travail encore devant moi ! j'en suis écrasé...»
Mes ordres d'achat