ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 220
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 699EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée, Paris 9 décembre 1892, 1 page 1/2 in-8. «Vous avez raison, vous êtes allé toujours en vous élargissant, et je ne doute pas que vous n'arriviez à une formule tout à fait grande et simple. Vous y êtes déjà le plus souvent. Mais j'ai eu peur d'un article sans une légère restriction. Et c'est pourquoi j'ai mis la dernière phrase... Je sais que votre attitude a été très flatteuse pour moi, devant les offres réitérées que l'Académie vous a faites et c'est moi qui vous garde ma gratitude...»
Mes ordres d'achat