ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 143EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée, Paris 19 octobre 1892, 1 page in-8. «Votre préface est parfaite, Mon cher ami, et je tiens à vous dire tout de suite que je suis avec vous, que je pense comme vous sur le roman d'idées et sur le roman de mœurs. Il y a longtemps que je voulais écrire la page que je viens de trouver en tête du «Figaro». Elle est écrite, bien écrite et c'est un soulagement pour moi...».
Joint L.A.S. Medan 12 juin 1889, 1 p. 1/4 in-8: Zola va s'absenter de Médan, mais il sera là tous les jours la semaine prochaine, il le recevra avec un grand plaisir
Mes ordres d'achat