ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 572EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée à Julia Cladel, Paris 26 novembre 1892, 1 page in-8. Zola lui donne rendez-vous à la société 47 rue de la chaussée d'Antin. Joint: Lettre autographe, Paris 13 mars 1893: «J'ai pris connaissance de votre manuscrit... M. Charpentier, le seul éditeur que je connaisse, ne publierait certainement pas votre ouvrage, qui sort un peu de son cadre. Il faut travailler et lutter... et surtout ne pas croire aux protestations, qui sont toujours inefficaces.». Joint 2 cartes de visite autographes
Mes ordres d'achat