ZOLA (Émile) (1840-1902)

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 826EUR
ZOLA (Émile) (1840-1902)
Lettre autographe signée à «Mon cher Mendès» Paris 19 février 1886, 1 page 1/4 in-8. «... Publiez «le Ventre de Paris» Je vous en donne volontiers l'autorisation. Seulement comme condition de prix, je désire avoir 1000 francs: c'est la somme que je fixe à tous les journaux de Paris...».
Joint: carte de visite autographe signée, Aix 15 septembre 1892: «J'ai été très touché de ce que vous avez dit de moi à Formentin...»
Mes ordres d'achat