ZOLA (Émile) écrivain français (1840-1902)

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 778EUR
Lettre autographe signée, 8 juin (sans date), 1 page in-8. Lettre de recommandation auprès de Manet: «Veuillez vous présenter chez M. Manet en mon nom... 81 rue Guyot, derrière le parc Monceau,- et je ne doute pas que cet artiste ne vous reçoive parfaitement...». Zola défendit l'œuvre de Manet notamment l'Olympia qui suscita un scandale au salon de 1885. Manet fit son portrait pour le remercier
Mes ordres d'achat