WIDOR (Charles Marie) organiste, professeur et compositeur français (1844-1937)

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
Manuscrit autographe signé, sans lieu ni date, (1925), 6 pages in-folio. Manuscrit intitulé «Le Cinquantenaire de l'Opéra»: Widor rappelle tout d'abord la cérémonie d'inauguration qui eut lieu le 5 janvier 1875: il énumère les personnalités présentes à leurs places respectives: le président de la République Mac Mahon, les membres du gouvernement, les personnalités étrangères. «... C'est à l'œuvre maitresse du directeur du conservatoire, Ambroise Thomas qu'avait été réservé l'honneur de la soirée, Hamlet était sur l'affiche, mais il fallut au dernier moment changer cette affiche par la faute d'Ophélie prise d'un subit enrouement- Ophélie c'était la célèbre cantatrice suédoise à la voix de cristal, Christine Nilsson, créatrice du rôle. Et l'on dut improviser un spectacle coupé...». Il donne la liste des morceaux puis il raconte sa visite de l'opéra le jour précédent avec Garnier et Cavaillé-coll, facteur d'orgue, pour vérifier l'acoustique. Enfin il revient sur l'histoire de cet opéra bâti grâce à un décret impérial du 27 septembre 1860, des travaux nécessaires réalisés par Haussmann pour dégager l'emplacement. Quant au style: une voix auguste, une voix de femme disait: - Qu'est-ce que ce style là ? Ce n'est pas un style, ce n'est pas du grec, ni du Louis XV, ni du Louis XVI» Garnier était nerveux: «Non, répondait-il, ces styles là ont fait leur temps, C'est du Napoléon III et vous vous plaignez !»... Une voix d'homme, mélancolique et résignée, sortait d'une épaisse moustache, soufflait timidement à Garnier - Ne vous tourmentez pas, elle n'y connait rien du tout»...» Il termine en réclamant la constitution d'une Société des bibliophiles musicaux de France pour rassembler les richesses dispersées. - Sa devise autographe en 1927: «Faire chaque jour sa prière à Jean Sébastien Bach.»
Mes ordres d'achat