[WAGNER] - Chamberlain (Houston Stewart) essayiste anglais (1855-1927)

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 762EUR
Lettre autographe signée, Dresde, 21 octobre 1886, 16 pages in-8. Très intéressante et longue lettre en réponse à un article: Il défend en 17 points, la musique de Wagner. «... Ma double qualité d'anglais et d'homme de science, accoutumé par de longues études dans les laboratoires de physique et de chimie... préserve... de tout enthousiasme irréfléchi... je suis wagnérien et le wagnérien le plus convaincu qu'on puisse s'imaginer, c'est uniquement parce que je connais Wagner.... je connais tous les détails de sa vie, tous ses écrits (11 volumes)... tous ses opéras et ses drames... Richard Wagner... est le plus grand génie qui ait jamais existé...J'entends le plus universel... Il donne des exemples avec Tristan et Gottfried... ceux qui parlent «d'amour pharmaceutique» dans le Tristan de Wagner, en sont pour leur frais ; oui, le Tristan des vieux poèmes français et anglais est «pharmaceutique», mais il faut ignorer Wagner absolument pour le croire capable de construire un drame sur un aphrodisiaque, ce qu'il a fait c'est précisément le contraire ; et en faisant revivre une des plus anciennes légendes il l'a purifiée, il lui a donné un sens des plus profonds, il l'a interprété d'une façon sublime... Le plus vous étudierez Wagner, le plus aussi vous verrez que c'est à mesure qu'il s'éloigne des formes habituelles, qu'il devient plus grand, et vous arriverez à la conviction... que ces grands monologues, ces grands récits sont... les endroits où son génie s'est développé dans sa plus entière plénitude, dans sa plus grande puissance...»
Mes ordres d'achat