VLAMINCK (Maurice) peintre français (1876-1958)

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 508EUR
Lettre autographe signée, sans lieu 24 mai 1944, 1 page in-4.
«Je ne suis ni écrivain, ni littérateur... Si à certains moments, j'ai laissé les pinceaux pour la plume, cela n'a jamais été dans l'intention d'accoucher d'une œuvre littéraire, encore moins d'un chef d'œuvre... J'ai tout simplement tenté de formuler des critiques, d'exprimer des pensées, sans me soucier des réactions sympathiques ou antipathiques d'une clientèle de lecteurs...».
Joint: 2 L.A.S. à Flammarion, 30 janvier et 2 août 1939, 2 p. in-12: à propos de dédicaces pour un bibliophile il demande un exemplaire de «Voyages» pour la dédicace et le dessin
Mes ordres d'achat