VERHAEREN (Émile) poète belge (1855-1916)

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
Correspondance de 5 lettres autographes signées à diverses personnes, (sans lieu ni date), 2 pages 1/4 in-4 et 12 pages in-8. Très intéressante correspondance, les lettres mériteraient de longues citations: A un poète sur la fête de Victor Hugo: «doit être aussi universelle que son génie... ce qui seul est nécessaire, c'est que tous les peuples d'Europe soient conviés... Hugo est entré et vit dans l'éternité. Pour lui s'effacent et les frontières et les races et les antagonismes et les écoles. Il règne sur tous...» ; A un poète «... Le point important c'est que je communique au lecteur cette électricité de vie et de splendeur que je sens en moi courir et qui n'est qu'une parcelle éternelle de l'éternité...» ; A un ami «Rarement on a résumé mon œuvre comme vous l'avez fait ... Je vous remercie de prêter une si perspicace attention à mon effort littéraire... Je peux croire que ce que j'écris durera et que plus tard les hommes seront un peu plus grands et héroïques parce que je l'ai désiré avec toutes mes forces et toute ma volonté... Ce sont les hommes qui sont les plus beaux ornements de la terre...» ; (s.d.) Il n'a pas pu examiner consciencieusement «routes humaines», il verra plus tard et lui propose de faire un choix parmi ses poèmes les plus récents ; (s.d. 1914-15): Longue lettre contre la guerre et l'armée allemande, c'est pourquoi il joint avec empressement sa protestation à celle de tous les français qui ont signé son mémoire: «Ce n'est ni dans l'Asie turque, ni dans l'Afrique musulmane que la guerre sainte est déchainée. C'est ici, en pleine Europe, en Allemagne. Tout un pays mégalomane et halluciné s'y laissa pousser par un empereur dément et mystique... Il ordonna que ses généraux et ses commandants fussent implacables... les petites villes et les villages belges ne sont plus que des tombes... on s'acharne certes sur les vieillards mais surtout sur les mères et les enfants... il faut tuer les germes. Il faut atteindre l'avenir à travers le présent.
Mes ordres d'achat