VAN DONGEN (Kees) peintre français d'origine hollandaise (1877-1968)

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 080EUR
28 lettres autographes signées à Saint Georges de Bouhélier, de 1903 à 1938, une carte postale, plusieurs enveloppes. Correspondance amicale, relative à leur coopération dans le travail mai1903: Van Dongen a montré les poèmes de Bouhélier à Jérôme Doucet qui aimerait en faire un livre illustré par lui: «Je serai très heureux d'illustrer de belles choses...» ; août 1903: On lui dit que Doucet n'est plus à «l'Illustré», il a repris ses dessins, il ne sait rien de la plaquette qu'ils avaient l'intention de faire «ces parisiens sont dégoutants» ; (s.d.) «Je vais tacher d'illustrer ces beaux poèmes et vous donner la place d'honneur dans le 3e numéro... Je vais faire une exposition de mes plus récents tableaux le mois prochain...» (s.d.): il demande de renvoyer les épreuves corrigées à la Rose de France, 21 rue Marignan ; (s.d.): Il y a du retard pour les épreuves et son portrait puis «J'ai votre portrait et «La Rose» va paraitre demain...». 1918: Il a fait une série de dessins pour un conte des mille et une nuits ; 1919: propose de faire payer à Fasquelle le droit de reproduction d'une affiche mille francs chacune qu'ils partageront ; octobre 1919: il est intéressé à faire une affiche pour son Œdipe, il lui demande le manuscrit ainsi que des précisions sur la pièce ; L'affiche est faite mais il la trouve un peu petite, Sandberg a fait prendre 4 croquis pour «Comoedia Illustr» mais il n'a pas de nouvelles ; Enfin il trouve l'affiche belle. Nombreuses lettres de rendez-vous ; Joint: L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8: «Pourquoi vous empêtrez vous dans votre philosophie, dans votre calvinisme et dans votre entourage et cachez vous, comme des tares, vos plus belles qualités ?...»
Mes ordres d'achat