TRENET (Charles) compositeur et interprète français (1913-2001)

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 127EUR
Lettre autographe signée à Gaby-Sylva, (sans lieu ni date), 2 pages in-4.
«... Je n'ai pas traité votre camarade de mannequin de chez Alba mais de chez La Belle Jardinière. Vous constaterez que ce magasin la est tout de même mieux habillé- Donc c'est plutôt un compliment ! Tant de choses m'échappent ? C'est vrai ! Mais je me suis moi-même échappé de tant de choses que cela fait une moyenne. Quoi qu'il en soit... Je vous promets de vous garder ma douce amitié et ma fidèle admiration... Vos bêtes apocalyptiques, vos voix votre Auvergne, votre sang Royal m'enchantent mais ne me conduisent pas au largactyl !... Je vous aime malgré mes joues roses mes heures de culture physique, de natation, de poésie chantée d'enthousiasmes adolescents...».
Joint: 3 réponses autographes signées à une enquête mondiale: 1961: Maxime de vie «Partager mes joies et garder mes peines» ; le mot de la fin, 1961: «Mon Dieu que c'était simple !» ; Il a connu le vrai bonheur «quand je ne savais pas que j'étais heureux ; Je souhaite le bonheur à ceux qui savent bien cacher leur peine»
Mes ordres d'achat