THÉÂTRE XXe SIÈCLE

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 080EUR
THÉÂTRE XXe SIÈCLE
5 documents.
Dullin (Charles): L.A.S. «... Rien décidé pour les répétitions... Il faut que l'argent rentre un peu... Je vous parlerai de vive voix du répertoire... J'ai qq. bonnes pièces...», Ms.A.S.: à un questionnaire sur ses débuts, son meilleur rôle, il répond: «Je n'ai jamais vécu que de mon métier d'acteur... Le rôle qui me signala à l'attention du public...Smerdiakoff des «Frères Karamazoff'... Plus j'apprends plus je doute et plus je vois s'éloigner l'espoir de faire ce que je rêve...» ; Jouvet (Louis): C.A.S. «... Je suis plus sensible à ce que tu m'as dit qu'à beaucoup d'éloges «qualifiés»... Pourquoi n'est tu pas venu après le spectacle... Je vais faire un film en Novembre...», Ms.A.S.: à une question sur sa maxime de vie, il répond: «La meilleure, c'est celle de persévérer.», L.S. du 26/9/21, en-tête de la Comédie des Champs Elysées. Copeau lui ayant demandé de reprendre les éléments du «Vieux Colombier» à la Comédie des Champs Elysées, il lance une souscription... «Le succès de Knock ne paraissant pas épuisé, je donnerai avant Topaze une série de représentations de cette pièce...»
Avignon (Festival d') 1952: Programme signé par Jean Negroni, Jean Vilar et Gérard Philipe, en page de titre, 15 au 25 juillet 1952, 22 p. in-4. Programme complet du festival d'art dramatique au palais des papes à Avignon.
Joint photo de Gérard Philipe gd. in-4 et in-8 avec Jeanne Moreau dans «le prince de Hombourg, en tenue de scène
Mes ordres d'achat