SACHS (Maurice) écrivain français (1906-1945)

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Poème autographe signé de son prénom, (sans lieu ni date) 2 pages grand in-4.
Poème intitulé «la limace et l'escargot» à la façon des fables de La Fontaine «Dame limace avait, d'un escargot/ Fait connaissance en voisinage / Il s'établit entre eux car ils n'étaient points sots / Une sorte de cousinage / Et tout le jour, ils allaient discutant / Les belles lettres et les ouvrages / Qui sont l'honneur de notre temps /. La fangeuse cousine allait comme ventouse / Si bonne, si douce et si tendre, / Que bientôt l'escargot pensa de condescendre / A la prendre pour épouse...»
Mes ordres d'achat