SACHER-MASOCH (Leopold von) écrivain et historien allemand (1836-1895)

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
Lettre autographe signée (sans lieu ni date [Paris]), 2 pages in-16. «Malheureusement on m'a commandé aujourd'hui un travail imprimé qui ne me laisse pas un instant libre et m'empêche d'accepter toute invitation pour cette semaine... J'espère de vous voir bientôt rue Treillard». Joint: 2 L.S.1888 et sans date, 3 p. 1/2 in-8: 1888: il remercie pour «les épreuves des Choses vécues dont, je l'espère vous aurez reçu la continuation jusqu'au numéro 12. Une actrice slave. Bientôt vous aurez la suite et la fin... J'ai éliminé de mon programme les chapitres 15 (mon rôle politique) et 19 (un mystère) que j'ai remplacé par deux autres Paraskitza, Kameoth beaucoup plus curieux et plus importants pour l'explication de mes œuvres...» ; (s.d.): il envoie le manuscrit d'une nouvelle pour M. Cyon
Mes ordres d'achat