ROUGET DE LISLE (Claude Joseph) poète et écrivain, auteur de la Marseillaise (1760-1836)

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 080EUR
Lettre autographe signée à M. Harrel, directeur de l'Odéon, Choisy le Roi 22 mars 1831, 1 page in-4, adresse.
«M. Fabré vous a-t-il parlé de l'ouvrage que je me propose de vous soumettre ? Vous a-t-il dit comme à moi, que pour plusieurs raisons il ne le croyait point indigne de votre attention ?... Veuillez m'indiquer un instant d'entretien qui nous suffira pour régler les mesures à prendre à cet égard...».
Joint: 2 exemplaires manuscrits de la Marseillaise
Mes ordres d'achat