ROSSINI (Giovacchino) compositeur italien (1792-1868)

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 270EUR
Portée musicale avec 3 mots autographes signés (sans lieu ni date) 13 x 6 cm. Joint: 2 L.A.S. d'Olympe Pélissier épouse de Rossini, 1865 et sans date, 5 p. 1/2 in-8: (s.d.): au nom de Rossini, elle recommande Mme Darancourt, dont elle a pu apprécier le talent pour un poste de professeur, elle est une des gloires du conservatoire de Paris ; elle demande des nouvelles d'A. Thomas dont le silence l'inquiète ; 1865: à un ami: elle est touchée de son amitié «je ne la dois pas seulement à celle dont vous honorez Rossini mais bien à l'instinct de votre noble cœur...». Joint catalogue manuscrit des œuvres de Rossini, 4 p. in-4
Mes ordres d'achat