RENARD (Jules) écrivain français (1864-1910)

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 318EUR
2 lettres autographes signées, La gloriette, Chaumont 25 mai et 11 juillet 1901, 4 pages in-8, 2 en-tête gravés «La Gloriette». 1) Renard répond à un jeune écrivain qui lui a adressé son livre «Le Contre maitre»: «Je vous dirai que c'est moins une pièce, qu'un dialogue social. Dialogue généreux d'ailleurs et qui ne manque pas de souffle dans l'ensemble, et d'adresse dans le détail... Je ne crois pas qu'un patron puisse être infâme d'une façon aussi grosse... C'est par d'autres moyens (du moins je l'imagine qu'il opprime et s'enrichit. Lazare, vous le dites bien, hait le patron parce qu'il est avare, dur pour le besogneux, le manœuvre... Mais, je le répète, le dialogue, sauf quelques mots que je supprimerais comme trop littéraires, me parait excellent...» ; 2) Il a bien reçu «votre beau poème «le Dernier baiser»... il m'était agréable de le relire ... quelques détails de votre pensée, la pensée elle-même restant haute, m'ont paru obscurs. Je vous les signalerais dans une causerie... la plume est plus lourde que la parole...»
Mes ordres d'achat