REDON (Odilon) peintre et graveur symboliste français (1840-1916)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 016EUR
1 lettre et 1 carte autographes signées.
A Saint Georges de Bouhélier, 21 février 1915, 2 p. in-16: «Je vous retourne les épreuves définitives du rapport sur les actes de vandalisme des armées allemandes... Je reste, après lecture, dans la même indignation, et vous pouvez ajouter ma signature à celles de ceux qui protestent. La destruction d'une belle œuvre d'art est un crime...» ; A Paul Lafargue, 16 décembre 1896, 2 p. in-8: Redon lui demande s'il connait un agent d'affaires pour un de ses amis, ingénieur à la ville de Paris
Mes ordres d'achat