RADIGUET (Raymond) écrivain français (1903-1923) - COCTEAU (Jean)

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 143EUR

- Radiguet: Billet autographe signé à Simon Kra (sans lieu ni date) 1 p. in-18.
«Ne croyez pas que cette fois-ci encore je vous manque de parole au contraire tout est pour le mieux, Je suis allé chez Picasso et vous apporterai le dessin...».
Radiguet s'était engagé par contrat en décembre 1920 pour un recueil de poèmes «Jouets du vent» auprès de Simon Kra, directeur des éditions du Sagittaire.
- Cocteau: Post scriptum autographe signé (1/2 p. in-4) au bas d'une lettre des éditions Grasset adressée à Duvernois Paris 23 février 1923, 1 p. 1/2 in-4: Grasset annonce la publication du «Diable au corps», avec un grand éloge pour ce roman qu'il veut publier et demande son avis à Cocteau qui répond de sa main: «Cher ami Lisez. Dites- n'est-ce pas merveilleux ? Je suis le parrain de ce livre et voudrais pour lui votre aide.»
Mes ordres d'achat