[PROUST] - Entourage

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 143EUR
[PROUST] - Entourage
Ensemble de 8 documents. Greffulhe (Elisabeth de Caraman Chimay comtesse de) 4 L.A.S. à Claudius Popelin de 1882 à 1889: 1888: Je viens de lire «Le songe de Poliphile» dont votre admirable traduction initie à la langue des dieux. J'ai ressenti une joie véritable à la lecture des enchanteresses descriptions ; 1889 Elle lui recommande un jeune homme plein de talent qui rêve de faire un opéra du «Songe de Poliphile», 1892: jolie lettre de condoléances adressée à son fils pour la mort de Claudius Popelin «l'homme rare qui fut votre père» ; Haas (Charles) un des modèles de Swann (1833-1902): 2 L.A.S. à propos de tableaux de Greuze et de Gérard ; Hahn (Reynaldo): L.A.S. à Noël Charavay. (Nice 1924): demande le produit d'une vente, et une Photographie avec longue dédicace autographe, Portugal 1930 coin gauche inférieur découpé: «A ma sœur Claire, cet ectoplasme il lui rappellera son frère Reynaldo qui était sur cette terre, compositeur de musique et colportait de par le monde sa marchandise, ainsi que le prouve cette image.» la photo le représente en pied avec un carton à musique ; Halevy- Straus (Geneviève) elle inspira Proust pour la duchesse de Guermantes: L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. 1/3. in-12 à l'encre violette: amicale ; et carte de visite autographe signée de ses initiales ; Straus (Emile) L.A.S. Paris (s.d.). 2 p. in-8: il a lu avec un vif plaisir «Votre Histoire d'avant-hier» et le félicite
Mes ordres d'achat