PROUST (Marcel) écrivain français (1871-1922)

Lot 171
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 794EUR
Lettre autographe signée à «Mon cher Lionel» (sans lieu ni date), 2 pages in-8.
Proust demande qu'on lui envoie un chèque du montant de son compte: «... Tu dois me trouver le plus insupportable des hommes, car moi, si faible client de M.M. Warburg, je t'embête autant à moi tout seul, que dix clients sérieux qui auraient là bas des millions. J'espère que ma propre sévérité pour moi- même t'inclinera à l'indulgence...»
Mes ordres d'achat