PRÉSIDENTS DE LA IIIe RÉPUBLIQUE ET HOMMES POLITIQUES

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 953EUR
Ensemble de 32 documents. Thiers (A.): billet aut. sign. ; Mac-Mahon (P. de): 2 L.S. Alger 5 novembre 1864 et 4 avril 1888, 1 p. in-4 en-tête de la Société Française de secours aux blessés militaires ; Grévy (J.): L.A.S.1878 ; Carnot (S.): L.S. 1886 ; Casimir-Perier (J.): L.A.S. 1883 ; Faure (F.): L.A.S. (1882) ; Loubet (E.): L.A.S. 1898 et P.S. (griffe) 1903 ordre de la légion d'honneur ; Fallières (A.): L.A.S. 1903 ; Poincaré (R.): L.A.S. 1908 ; Deschanel (P.): 2 L.A.S. 1916,1919 ; Millerand (A.): 2 L.A.S. 1916 et sans date ; Doumergue (G.): L.A.S. 1896 ; Doumer (P.): L.A.S. 1919 ; Lebrun (A.): billet aut. sign. Joint: Auriol (V.): L.S.1956. Joint: Decazes (L.): correspondance de 10 L.A.S. de 1869 à 1876: Intéressante correspondance politique: défense de la liberté commerciale, plébiscite de mai 1870, commune de Paris... ; Waldeck-Rousseau (P.): L.A.S. 1878, Bérard (L.): L.A.S. 1921 ; Poniatowski (M.): L.S. avec 3 mots autographes 1974 ; Ornano (M.): carte fac similé ; Giscard d'Estaing (V.): carte fac similé. Joint: Dassary (André): 2 P.S. ; Dux (Pierre): 2 cartes autographes ; Trenet (Charles): programme signé.
Mes ordres d'achat